Системы охраны Четверг, 18.04.2024, 11:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


ВХОД

Статьи
[07.09.2010]
Новинки оборудования марки D-MAX
[11.07.2010]
Поддержи "кинутого" вебмастера
[03.07.2010]
ДИАГНОСТИКА ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКИ.
[27.06.2010]
Согласование речевых оповещателей
[23.05.2010]
Контент-система HiText.ru - автоматическое наполнение сайтов уникальными тематическими статьями


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ваш IP:3.15.202.214

Powered by FeedBurner

Главная » 2010 » Июнь » 27 » СРО в области пожарной безопасности
16:58
СРО в области пожарной безопасности
              В Государственную Думу внесен законопроект №305620-5, направленный на создание института СРО в области пожарной безопасности (СРОПБ).
             По заявлению авторов законопроекта, его появлению во многом способствовал ряд трагических случаев, в том числе пожар в клубе «Хромая лошадь». Основной целью законопроекта является создание условий, при которых ответственность за пожарную безопасность будет нести не государство, а организации, работающие в данной отрасли.
             В соответствии с предложенным законопроектом, 1 января 2011 года будет прекращено лицензирование производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Допуск к работам и оказанию услуг в области пожарной безопасности будет осуществляться саморегулируемыми организациями и подтверждаться свидетельством выдаваемым на пять лет.
            Создание СРО в области пожарной безопасности будет возможно при объединении не менее пятидесяти индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц. 
            Членам СРО потребуется внести в компенсационный фонд не менее пятидесяти тысяч рублей, а также застраховать гражданскую ответственность за выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности. Кроме того, устанавливаются минимальные требования к организациям по количеству работников имеющих профессиональное образование, стажу работы (не менее 3 лет) и требование о повышении квалификации индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций не реже чем один раз в пять лет.
             В настоящее время для осуществления деятельности в сфере проектирования, монтажа и наладки систем безопасности необходимо участие исполнителя работ в составе СРО для строителей и проектировщиков на основании приказа Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 в соответствии с Перечнем видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Для выполнения некоторых видов строительных работ, отмеченных в этом перечне «звездочками», свидетельство о допуске не требуется, если они выполняются на объектах, не являющихся особо опасными, технически сложными и уникальными объектами. Кроме того, для выполнения работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений в настоящее требуется еще лицензия МЧС на следующие виды работ:
- монтаж, ремонт и обслуживание установок пожаротушения;
- монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации;
- монтаж, ремонт и обслуживание систем противопожарного водоснабжения;
- монтаж, ремонт и обслуживание систем дымоудаления; - монтаж, ремонт и обслуживание систем оповещения и эвакуации при пожаре;
- монтаж, ремонт и обслуживание первичных средств пожаротушения;
- монтаж, ремонт и обслуживание противопожарных занавесов и завес;
- монтаж, ремонт и обслуживание заполнений проемов в противопожарных преградах;
- проведение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций;
- осуществление трубо-печных работ.
             В текущем году лицензия МЧС и пожарная лицензия выдается на тех же условиях, что и ранее, но срок ее действия ограничен и окончится с 1 января 2011 года. После этого работать согласно пожарным лицензиям в этой области будет невозможно и незаконно. А это означает, что сегодняшним владельцам лицензии МЧС в ближайшем будущем необходимо будет стать членом СРО. Срок действия пожарной лицензии ограничивался 5 годами, допуск СРО к выполнению определенных работ также будет выдаваться сроком на 5 лет.
                Скачать:
1. Законопроект о создании СРОПБ - Законопроект №305620-5
2. Приказ Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 с перечнем видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства - Приказ Минрегиона № 624
Просмотров: 1792 | Добавил: xam | Теги: СРО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Тэги

Оплаченная реклама

Друзья сайта
Хакерский (софт) Портал МОРОЖЕНОЕ

Каталоги
Регистрация сайта в каталогах Каталог сайтов Infan.ru Каталог сайтов Всего.RU SPLINEX: интернет-навигатор Весь интернет в одном каталоге! Весь интернет в одном каталоге!



owmt.ru счётчик для сайта Rambler's Top100 PR-CY.ru
CMC74 © 2009-2024